Lehrteam Alpin

Die Ausbilder des Lehrteams Alpin sind in ihren regionalen Skiverbänden für die Fortbildungen und für die Ausbildung der DSV-Grundstufe verantwortlich.
Der DSV-Instructor wird vom BSV-Lehrteam, welches sich aus allen regionalen Skiverbänden zusammensetzt, ausgebildet.

Auf den Homepages der regionalen Skiverbände finden Sie Termine, Anmeldemöglichkeiten und Ansprechpartner sowie die Vorstellung der Lehrteams:

allgaeu Allgäu
Robert Kleebauer

Mobil: 0160/97687486

Mail: robert.kleebauer@asv-ski.de

www.asv-ski.de

skiverband-bayerwald Bayerwald
Mario Sigl

Mobil: 0171/ 5030888

Mail: mario.sigl@skiverband-bayerwald.de

www.skiverband-bayerwald.de

chiemgau Chiemgau
Richard Holzner

Tel: 08662/ 12505

Mobil: 0171/ 4711396

Mail: richardholzner@t-online.de

www.svchiemgau.de

frankenjura Frankenjura
Tobias Schubert

Tel: 09155/ 928400

Mobil: 0171/6718953

Mail: svf-lehrwesen@t-online.de

www.skiverband-frankenjura.de

inngau Inngau
Peter Pfaffinger

Tel: 08051/9651850

Mobil: 0177/4850414

Mail: donpedro.peter@googlemail.com

www.skiverband-inngau.de

muenchen München
Herbert Mayer

Tel: 08139/ 995072

Mail: herbert@prokulus.de

www.skiverband-muenchen.de

oberfranken Oberfranken
Thomas Braun

Mobil: 0176/ 24254858

Mail: info.thomasbraun@freenet.de

www.skiverband-oberfranken.de

oberland Oberland
Sarina Gruber

Mail: sarina.gruber@skiwuid.de

oberland.skidigital.bayern

oberpfalz Oberpfalz
Anton Eckert

Tel: 0043 (0)676/ 85678301

Mail: eckert.anton@web.de

www.oberpfaelzer-skiverband.de

unterfranken Unterfranken
Gabriel Herrmann

Mobil: 0151/25293544

Mail: gabriel.herrmann@skiverband-unterfranken.de

www.skiverband-unterfranken.de

werdenfels Werdenfels
Michael Leopold

Tel: 08861/ 693169

Mail: mleopoldpeiting@aol.com

www.skigau-werdenfels.de