Bayerische Schülermeisterschaften Biathlon 2024 in Finsterau

Das Skizentrum Finsterau war am 06. und 07. Januar 2024 Schauplatz der Bayerischen Schülermeisterschaften im Biathlon der Altersklassen bis U15.

Unter bewölktem Himmel und leichtem Niederschlag kämpften insgesamt 88 jungen Biathletinnen und Biathleten in fünf verschiedenen Altersklassen bei Temperaturen zwischen +2 und -3,5 Grad Celsius um die begehrten Titel und Podestränge im Sprint und in der Verfolgung.

Die Streckenlängen von 3 bis 7,5 Kilometern, gepaart mit einem Höhenunterschied von 47 Metern pro Runde, stellten die Teilnehmerinnen und Teilnehmer vor anspruchsvolle Herausforderungen.

In jedem Rennen zeigten die jungen Athletinnen und Athleten beeindruckende Leistungen und kämpften hart um jede Sekunde.

Am Ende der Wettkämpfe konnten sich die besten Biathletinnen und Biathleten über verdiente Erfolge freuen. Die Siegerehrung bildete den feierlichen Abschluss dieser gelungenen Veranstaltung, bei der nicht nur sportliche Höchstleistungen, sondern auch Fairness und Teamgeist im Mittelpunkt standen.

Der Bayerische Skiverband gratuliert allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern zu ihren beeindruckenden Leistungen und bedankt sich beim SV Finsterau sowie allen Organisatoren, Helfern und Unterstützern. Wir freuen uns bereits auf die nächsten spannenden Wettkämpfe im Biathlon!

 

 

Bayerische Schülermeister im Sprint

Schüler 12 männlich, 4 km

  1. Platz: Schnurrerer, Elias (WSV Reit im Winkl)
  2. Platz: Frank, Luca (SC Neubau)
  3. Platz: Schürmer, Jakob (SC Murnau)

 

Schüler 12 weiblich, 4 km

  1. Platz: Hrdlicka, Mariella (WSV Grafenau)
  2. Platz: Degenhart, Milla (WSV Grafenau)
  3. Platz: Waldschütz, Annalisa (SC Wall)

 

Schüler 13 männlich, 4 km

  1. Platz: Hasenknopf, Johann (WSV Bischofswiesen)
  2. Platz: Schmidt, Johannes (WSV Warmensteinach)
  3. Platz: Eberle, Max (SK Nesselwang)

 

Schüler 13 weiblich, 3 km

  1. Platz: Maier, Alina (WSV Eppenschlag)
  2. Platz: Lapper, Leni (SC Wall)
  3. Platz: Höhn, Siri (SC Oberstdorf)

 

Schüler 14 männlich, 4 km

  1. Platz: Wörle, Ben (SK Nesselwang)
  2. Platz: Csomor, Matyas (TSV Hartpenning)
  3. Platz: Bayreis, Ben (Ski-Club Traunstein)

 

Schüler 14 weiblich, 4 km

  1. Platz: Gruber, Magdalena (WSV Viechtach)
  2. Platz: Sunkler, Magdalena (WSV Bischofswiesen)
  3. Platz: Schwarz, Amelie Mina (SC Traunstein)

 

Schüler 15 männlich, 6 km

  1. Platz: Vester, Finn-Luca (WSV Reit im Winkl)
  2. Platz: Rid, Joseph (SK Nesselwang)
  3. Platz: Wudy, Quirin (SC Traunstein)

 

Schüler 15 weiblich, 5 km

  1. Platz: Seidl, Antonia (SC Ruhpolding)
  2. Platz: Düring, Helena (WSV Aschau)
  3. Platz: Broschart, Emilia (SC Ruhpolding)

 

 

Bayerische Schülermeister der Verfolgung

Schüler 12 männlich, 4 km

  1. Platz: Schnurrerer, Elias (WSV Reit im Winkl)
  2. Platz: Frank, Luca (SC Neubau)
  3. Platz: Schürmer, Jakob (SC Murnau)

 

Schüler 12 weiblich, 4 km

  1. Platz: Hrdlicka, Mariella (WSV Grafenau)
  2. Platz: Walter, Emilia (SC Partenkirchen)
  3. Platz: Angermeier, Hannah (WSV Grafenau)

 

Schüler 13 männlich, 4 km

  1. Platz: Hasenknopf, Johann (WSV Bischofswiesen)
  2. Platz: Schmidt, Johannes (WSV Warmensteinach)
  3. Platz: Eberle, Max (SK Nesselwang)

 

Schüler 13 weiblich, 4 km

  1. Platz: Maier, Alina (WSV Eppenschlag)
  2. Platz: Lapper, Leni (SC Wall)
  3. Platz: Kellner, Veronika (SSC Jachenau)

 

Schüler 14 männlich, 6 km

  1. Platz: Wörle, Ben (SK Nesselwang)
  2. Platz: Bayreis, Ben (Ski-Club Traunstein)
  3. Platz: Csomor, Matyas (TSV Hartpenning)

 

Schüler 14 weiblich, 5 km

  1. Platz: Gruber, Magdalena (WSV Viechtach)
  2. Platz: Sunkler, Magdalena (WSV Bischofswiesen)
  3. Platz: Hinterbrander, Marie (WSV Bischofswiesen)

 

Schüler 15 männlich, 7,5 km

  1. Platz: Wudy, Quirin (SC Traunstein)
  2. Platz: Vester, Finn-Luca (WSV Reit im Winkl)
  3. Platz: Rid, Joseph (SK Nesselwang)

 

Schüler 15 weiblich, 6 km

  1. Platz: Seidl, Antonia (SC Ruhpolding)
  2. Platz: Düring, Helena (WSV Aschau)
  3. Platz: Köberle, Paula (SK Nesselwang)

 

Ergebnisliste BSM Biathlon Sprint 06.01.2024

Ergebnisliste BSM Biathlon Verfolgung 07.01.2024

Post Author: Philipp Böll